Мудрость жизни

832 публикации 1 закладка
Сортировка

У молодости к миру нет претензий, Вы просто превратились в старика!

Вы говорите, раньше были ночи,
А нынче — постоянно шесть утра,
Вы говорите, раньше были в Сочи
Какими-то другими номера.
А вот теперь скажите мне на милость,
Когда гремел последний ваш аншлаг?
Возможно, ничего не изменилось,
Возможно, это молодость ушла…
.
Вы говорите, раньше были битвы,
А нынче — хулиганство и разбой,
Но в вашей ванной нет опасной бритвы,
И тапочки вы возите с собой,
А вот теперь скажите мне на милость,

Опубликовал(а)  Владимир А  13 мая 2016

Нет разницы между Правдой и Лестью, если их раздеть догола Константин Мака

Нет глаз у лести, лишь бы в душу влезти.
У правды глаз зорок, охоч до порок.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  26 фев 2026

Тихий час икс

Иногда тишина способна сказать гораздо больше, чем тысячи самых убедительных аргументов. «Час икс» — это момент, когда мы выбираем человека, а не свою правоту.

В сумерках затянувшейся распри Час икс — вовсе не триумф одного над другим. Это миг, когда внутренняя зрелость смиряет гордыню эго, венчая изнурительный спор таинством осознанного молчания.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  23 мая 2026

Хоть недостатки в каждом есть, не спорю,
Хоть все не в лучшей форме иногда, —
Прошу: «Не задевайте за живое
Вы в жизни никого и никогда!»

Хоть кем-то ваше сердце недовольно
И хоть от нетерпенья все дрожит, —
Не делайте вы человеку больно —
Собою в жизни каждый дорожит!

Не подчиняйте никого приказам
И будьте выше вы пустой молвы.
Никто на этом свете не обязан
Все делать так, как захотели вы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  02 июл 2014

Ученик спросил:
— Что означает быть просветлённым?
— Это значит видеть.
— Видеть что?
— Мимолётность успеха, пустоту достижений, тщетность человеческих усилий.
Ученик был шокирован.
— Но разве это не пессимизм, разве это не отчаяние?
— Нет. Это восторг, это свобода орла, парящего над бездонным ущельем.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMira_  20 мая 2016

Бывают моменты, что ты прощаешь человека не потому,
что он сделал больно, а лишь потому, что нет желания наносить себе боль.
Как-то само по себе исчезают разные обиды или предательство,
зная, что это все равно растворится в прошлых днях.
И даже чье-то предательство — оно уже будет не твоим.
Так зачем оно мне чужое? Ведь время все равно мудро расставит на свои места.
Поэтому нужно просто радоваться жизни и забывать свои обиды.
И быть всегда выше того, которое никогда не станет хорошим.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  24 мар 2020

Как много суеты совсем ненужной.
Осмысливая мудрости веков,
Мудрее босиком бежать по лужам,
Прощая все обиды и врагов.
Дурачиться смеясь, играя с тенью,
Раскачивать качели к облакам,
Чем все на свете войны поколений,
Перо стихам, признания губам!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВасилий К - Мангуст  06 мая 2018

Многие люди полны зависти.
Единственный путь, которым они могут оправдать
свою собственную слабость, —
это постоянно осуждать кого — либо.
Таким осуждением могут быть сомнительные комментарии, комплименты.
Но это только означает, что вы можете совершать что-то такое,
что другие не могут сделать.
Если в вас никто не пускает стрел, значит, вы нигде не делаете успехов.
Надо беспокоиться, когда вы не получаете никакого осуждения это значит,
что вы стоите на одном месте.
А мудрость жизни заключается в том, чтобы заставлять критику в ваш адрес проходить мимо.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  28 сен 2019